关于百分比的应用甲、乙两校学生人数之比是7:5,如果从甲校调650人到乙校,那么两校人数之比就是3:4,甲校原有多少人?

忽然又一年 1年前 已收到1个回答 举报

sijia22 幼苗


设甲校有 X人 ,乙校有Y人,
X/Y=7/5.1
(X-650)/(Y+65O)=3/4.2
7Y=5X .3
3Y+1950=4X-2600.4
然后解方程3和4 就可以得出X=4550

1年前 追问

8

忽然又一年 举报

老师说那个答案是2450

举报 sijia22

是2450,我计算错了 我的方法是对的, 用方程3两头乘以3 用方程4两头乘以7 两方程相减就可以了