解方程:[12除以(x-6)*3又3分之1-9]+1900=1981

泉成 1年前 已收到1个回答 举报

周长燕紫 花朵


12/(x-6)*10/3-9 = 1981-1900 =81
12/(x-6)*10/3 = 81+9=90
12/(x-6) = 90 * 3/10 = 27
x-6 = 12/27 =4/9
x = 6又9分之4 = 58/9


10