甲,乙两校原有人数的比为6比5,甲校毕业了200人,乙校毕业了125人后,两校人数的比为8比7.原来

甲,乙两校原有人数的比为6比5,甲校毕业了200人,乙校毕业了125人后,两校人数的比为8比7.原来
两校各有多少人.
6i6orfk 1年前 已收到1个回答 举报

bobking_2002 幼苗


解设甲原有x人,乙原有5/6x人
(x-200):(5/6x-125)=8:7
7(x-200)=8(5/6x-125)
7x-1400=20/3x-1000
1/3x=400
x=1200
乙原有:1200×5/6=1000人


7