甲乙两队原有人数的比是7:3,从甲队挑出一些人到乙队后,甲乙两队的人数比是3:2,乙队现在有120人,

甲乙两队原有人数的比是7:3,从甲队挑出一些人到乙队后,甲乙两队的人数比是3:2,乙队现在有120人,
从甲队调走了多少人?
worlddwm1984 1年前 已收到3个回答 举报

xtzzs 幼苗


现在甲队人数为120×3/2=180人
甲乙两队总人数=180+120=300人
原来甲队人数=300×7/(7+3)=210人
从甲队调走了210-180=30人

1年前 追问

7

worlddwm1984 举报

请问能用解比例来算吗?

举报 xtzzs

现在甲队人数为x x:120=3:2 2x=120×3 x=180 从甲队调走了y人; (180+y):(120-y)=7:3 540+3y=840-7y 10y=300 y=30 从甲队调走了30人

无悔的叶子 幼苗


总人数:120÷(2÷(2+3))=300人。
甲现有:300×3÷(2+3)=180人。
甲原有:300×7÷(7+3)=210人。
调走:210-180=30人。


2

zhej186 幼苗


30人。


0