甲乙两班原有人数的比为11:9,如果从甲班掉8人到乙班,那么,甲班与乙班的人数比是9:11.两个班原有几人

甲乙两班原有人数的比为11:9,如果从甲班掉8人到乙班,那么,甲班与乙班的人数比是9:11.两个班原有几人
用化简比来算
慧通临时工 1年前 已收到4个回答 举报

我想要个猪宝宝 春芽


8÷【11/(11+9)-9/(11+9)】
=8÷【11/20-9/20】
=8÷1/10
=80人
甲80×11/(11+9)=44人
乙80×9/(9+11)=36人


6

yq841011 幼苗


11a-8/9a+8=9/11 a=4 11a=44 9a=36
44人和36人


2

说你说我说他 幼苗


8/(11-9)=4
所以原来有44人和36人


1

三石0324 幼苗


80人


0