甲,乙两队原有人数比是7:3,从甲队调一些人到乙队后,甲乙两队人数比是3:2,乙队现在有120人,乙原人数

jennyjun 1年前 已收到4个回答 举报

一生等待你 幼苗


120/2*3=180
120+180=300
300/(7+3)=30
30*3=90


10

mnpratd 幼苗


90


2

elcq 幼苗


设甲队调给乙队x人
(因为甲队现人数:乙队现人数=3:2 所以甲队现人数=)120÷2×3=180人
(180-x):(120+x)=7:3
7×120+7x=3×180+3x
10x=300
...


0

银城老壶 幼苗


乙队原来人数是90人。


0