甲乙两车间原有人数比为8比7.如果从车间调80人到乙车间,两个车间的人数比为2:3.原来两车间各有多少人?

evilviper 1年前 已收到4个回答 举报

lieberman 幼苗


总人数不变
原来甲占总数的:8/(8+7)=8/15
现在甲占总数的:2/(2+3)=2/5
则总数为:80÷(8/15-2/5)=600人
甲原来有:600×8/15=320人
乙原来有:600-320=280人


2

angle-who 幼苗


甲车间原有320人,乙车间原有280人


2

life400 花朵


如果从甲车间调80人到乙车间
甲:乙=8:7
甲:乙=2:3=6:9
甲:80÷(8-6)x8=320(人)
乙:80÷(8-6)x7=280(人)


1

jojonew 果实


一共80÷【8/(8+7)-2/(2+3)】
=80÷【8/15-2/5】
=80÷2/15
=600人
甲600×8/(8+7)=320人
乙600×7/(8+7)=280人


0