甲加工组与乙加工组的人数比为5比3,从甲组调14人到乙组,

甲加工组与乙加工组的人数比为5比3,从甲组调14人到乙组,
则甲组与乙组的人数比是1比2,原来两组人数共有多少
九丈九 1年前 已收到1个回答 举报

骂你不要气 幼苗


原来甲占甲乙总数的
5÷(5+3)=8分之5
现在甲占甲乙总数的
1÷(1+2)=3分之1
原两组人数共有
14÷(8分之5-3分之1)=48人


4