甲乙两个车间人数的比是5:3,如果从加车间调22人到乙车间,甲乙车间人数的比3:4 求甲乙两车间人数

ddal 1年前 已收到2个回答 举报

dyc1981 幼苗


设人数增减前每一份有X人
(5X-22):(3X+22)=3:4
X=14
原来甲车间有14*5=70人
原来乙车间有14*3=42人


4

Raistlin163 幼苗


(5x-22)/(3x+22)=3/4 解得 x=14 则甲车间70人 已 42


0