江峰集团有两个生产车间,第一车间人数占两车间总人数的40%,如果从第二车间调15人到第一车间,则第二车间人数比两车间总人

江峰集团有两个生产车间,第一车间人数占两车间总人数的40%,如果从第二车间调15人到第一车间,则第二车间人数比两车间总人数的[11/20]少3人,两个车间共有多少人?
都干啥呢 1年前 已收到1个回答 举报

huban1 花朵


解题思路:设两个车间共有x人,原来第一车间人数占两车间总人数的40%,则第二车间人数占两车间总人数的1-40%,设两个车间共有x人,根据“从第二车间调15人到第一车间,则第二车间人数比两车间总人数的[11/20]少3人”列方程:(1-40%)x-15=[11/20]x-3,根据等式的性质解出方程的解即可.

设两个车间共有x人,根据题意得:
(1-40%)x-15=[11/20]x-3
0.6x-15=0.55x-3
0.6x-0.55x=15-3
0.05x=12
x=240
答:两个车间共有240人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是,根据“从第二车间调15人到第一车间,则第二车间人数比两车间总人数的[11/20]少3人”列出方程.


3