甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行.一个同学骑自行车以每小时15千米的速度在两队之间不停地往返联络.甲队每

甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行.一个同学骑自行车以每小时15千米的速度在两队之间不停地往返联络.甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米.两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?
zxl602 1年前 已收到1个回答 举报

uiouuoouo 花朵


解题思路:甲队每小时行5千米,乙对每小时行4千米,两地相距18千米,根据路程÷速度和=相遇时间可知,两人相遇时共行了18÷(4+5)=2小时,在这两小时中,这名骑自行车的学生始终在运动,所以两队相遇时,骑自行车的学生共行:15×2=30千米.

18÷(4+5)×15
=18÷9×15,
=30(千米).
答:两队相遇时,骑自行车的学生共行30千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 明确两队相遇时,骑自行车的学生始终在运动,然后根据时间×速度=所行路程求出骑自行车的学生行的路程是完成本题的关键.


7