今年爸爸、妈妈和张明的年龄比是5:4:2,1年后他们全家的年龄和是146岁.张明今年多少岁?

晚霞12345 1年前 已收到1个回答 举报

tonyasteroid 幼苗


解题思路:由“1年后他们全家的年龄和是146岁”可知,今年他们全家的年龄和是146-3=143岁,又知爸爸、妈妈和张明的年龄比是5:4:2,把今年的年龄和看作单位“1”,则张明今年的年龄就占年龄和的[2/5+4+2],要求张明今年多少岁,用乘法计算即可.

146-3=143(岁),
143×[2/5+4+2]=26(岁),
答:张明今年26岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;比的应用.

考点点评: 解答此题要明确:过1年他们3人都增加了1岁,所以先求得今年他们全家的年龄和是解题关键.


4