李荣全家三口人,爸爸妈妈和他.今年全家的年龄和是70岁,8年前全家的年龄和是47岁.已知妈妈比爸爸1岁

李荣全家三口人,爸爸妈妈和他.今年全家的年龄和是70岁,8年前全家的年龄和是47岁.已知妈妈比爸爸1岁
问三人现在各是多少岁?
不要抄袭!
wk3140 1年前 已收到1个回答 举报

orochi9999 幼苗


设现在爸爸年龄为x,妈妈年龄为y,他年龄为z,由题意得:
x+y+z=70 (1)
(x-8)+(y-8)+(z-8)=47得x+y+z=71 (2)
因为(1)和(2)矛盾,所以8年前z=0(即未出生),得(x-8)+(y-8)=47 (3)
x-y=1 (4)

解方程组(1),(3),(4)得:
x=32
y=31
z=7
答:爸爸为32岁,妈妈为31岁,他为7岁.


3