小红全家三口,爸爸、妈妈和她.今年全家年龄和是72岁,8年前全家年龄和是49岁.

小红全家三口,爸爸、妈妈和她.今年全家年龄和是72岁,8年前全家年龄和是49岁.
已知妈妈比爸爸小一岁,三人现在各是多少岁?(位置不够)
amisenron 1年前 已收到1个回答 举报

adamike 幼苗


你是想知道年龄吗?
因为3X8+49=73不是72所以八年前小红还没出生,所以小红年龄小于八岁
设妈妈X岁爸爸(X+1)岁
(X-8)+{(X+1)-8}=49 爸爸:32+1=33岁
X-8+X-7=49 妈妈:32岁
X=32 小红:72-33-32=7岁


8