1、今年爸爸妈妈和小华年龄比的是5:4:2,明年他们全家的年龄和是143岁,小华今年多少岁?

1、今年爸爸妈妈和小华年龄比的是5:4:2,明年他们全家的年龄和是143岁,小华今年多少岁?
2、甲仓库存粮280吨,乙仓库存粮120吨,甲仓库运出一部分到乙仓库后,乙仓库与甲仓库的存粮比为2:3.甲仓库运了多少吨到乙仓库?
qingtingtina 1年前 已收到1个回答 举报

daixifeng7647 幼苗


2.280+120=400吨,2+3=5,400x五分之二=160吨,400x五分之三=240吨 280-160=120吨
对不


3