当a为何值时,方程组x+y=a+1,2x-y=2a-4的解为整数?

没有爱情 1年前 已收到3个回答 举报

_落单de候鸟_ 幼苗


x+y=a+1 乘以2得2x+2y=2a+2
2x-y=2a-4
两式相减得
3y=6
y=2
则x=a-1
x为整数则a-1为整数,则a为整数


8

florabloom 幼苗


二式相加,得x=a-1
代入原方程得y=2
所以要该方程组有整数解,即a是整数。因此只要a是整数即可。


2

鹰翱蓝天 幼苗


有方程组解得 x=a-1 y=2 则,当a为整数时,解为整数


1