1.一盏电灯,接在照明电路中,半小时内电流做功178000J,则通过灯丝的电流为多少?

1.一盏电灯,接在照明电路中,半小时内电流做功178000J,则通过灯丝的电流为多少?
2.一只小灯泡,接在1.5V电源上,2 内通过的电荷量为36C,则通过小灯泡的点流是多少?2 内电流做功多少?
3.有一台用电器接在电压为220V的家庭电路中,如果通过用电器的电流是0.5A,那么使用多长时间电器消耗1度电的能量?
残灯明灭 1年前 已收到1个回答 举报

lwdawf 幼苗


1,I=P/Ut=178000/(220×1800) =0.45A
2,I=C/t=36c/2s=18A,W=IUt=18×1.5×2=54
3,t=W/IU=3600000/(220×0.5)=32727.3s


2