一盏功率为40瓦的电灯,接在照明电路中,10秒钟灯丝消耗的电能是多少?通过灯丝的电流是多大?

xiaobird1982 1年前 已收到2个回答 举报

我lovu杰士邦 幼苗


W=Pt=40瓦*10秒=400J
照明电路的电压是U=220V,I=P/U=400/220=20/11A约等于1.82A

1年前 追问

10

xiaobird1982 举报

40220吧?

举报 我lovu杰士邦

是40/220,我太粗心了!呵呵!

小孩子一个 幼苗


W=Pt=40W*10s=400J
I=W/Ut=400/220×10=1.82A 不懂追问
这个直接用公式算就行


0