38/0.3 化简比 求比值0.3分之38

asdgergre 1年前 已收到4个回答 举报

南乡子1980 花朵


38/0.3
也就是38×1/0.3也就是38×10/3,也就是380/3,化简之后是126又2/3

1年前 追问

4

asdgergre 举报

谢谢你的回答,但我还想请问一题:58*7/8除以56*7/8 谢

举报 南乡子1980

是(58*7/8)除以(56*7/8),那么就是58除以56 也就是1又2/56也就是1又1/28

asdgergre 举报

这样肯定是不对的!

举报 南乡子1980

这个哪里出问题了?

asdgergre 举报

我的思路你听听看,58*7/8除以56*7/8 =58/56*7/8*7/8=58/56*47/64=203/256 你有啥看法?

举报 南乡子1980

你的意思是除以56得到的商再乘以7/8吗?而且注意,7*7是49不是47,结果是对的

岸上的鱼-_- 幼苗


分母分子都乘以10,380/3


2

马元元 精英


38:0.3
同乘以10
=380:3
比值=38÷0.3=126又2/3


0

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
化简
38 / 0.3
=(38×10)/(0.3×10)
=380 / 3
求比值
38 /0.3
=38÷0.3
=126又2/3


0