六年级上学期各类计算题(北师大)比如;化简比 求比值 托式计算.,

六年级上学期各类计算题(北师大)比如;化简比 求比值 托式计算.,
还有没有人回答?今天最后一天,
Angel6823 1年前 已收到3个回答 举报

yiqinglee 幼苗


六年级数学期末复习检测试卷 姓名:
一、仔细填空(共20分)
1、0.8 = = 12 ÷( ) = ( ) ∶20 = ( )%
2、 ∶ 12 化为最简单的整数比是 ( ) ,比值是 ( ).
3、把6米长的电线平均分成5段,每段是这根电线的 ,第3段长是( )米
4、 和 ( )互为倒数,0.4的倒数是 ( ).
5、 千克 = ( )克 25 分 = ( )小时.
3升50毫升 = ( )升 75平方分米 = ( )平方米
6、( )比5少 20 % ,5 比( )多 20% .
7、一张圆桌面的周长是 37 .68 分米,这张圆桌面的直径是 ( )分米,面积是
( )平方米
8、有一天某班的出席率为 96 % ,该班缺席人数与出席人数的比是 ( )
9、把一个圆分成若干等份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长多4 厘米,原来这个圆的面积是 ( )平方厘米.
10、一个分数的分子与分母的和是67 ,若把分子与分母各加上5,则分子、分母的比为
2 ∶9 ,原分数是 ( )
二、认真辨析(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”)(5 分)
1、大圆的圆周率大于小圆的圆周率 ( )
2、用98粒种子做发芽试验,全部发芽,则发芽率为 98 % ( )
3、任何假分数的倒数都是真分数.( )
4、有一种盐水,盐占盐水的 ,盐与水的比是 ( )
5、要清楚地表示某个病人一周体温变化的情况,应选用折线统计图.( )
三、慎重选择(将正确答案的序号填在括号内)(5分)
1、a 是不为0的自然数,在下列算式中得数最小的是 ( )
[ ① a ÷ ② a × ③ a × ④ a ÷ ]
2、在一次产品检验中,合格产品有100 个,次品有5个,次品率 ( )
[ ① 大于 5% ② 小于 5 % ③ 等于 5 % ]
3、一件衣服先提价20 %后,再减价 20 % ,这是现价和原价相比 ( )
[ ① 比原价高 ② 比原价低 ③ 一样多 ]
4、一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,高为4厘米 ,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是 ( )
[ ① 384 ② 320 ③ 96 ④ 24 ]
5、含糖率为 10 % 的糖水中,同时加入10克水和10克糖后,糖水的含糖率 ( )
[ ① 比原来高 ② 比原来低 ③ 和原来相等 ④ 无法确定 ]
四、细心计算 (下面的计算都是你学过的基本计算,只要细心,一定能做到既对又快!)
1、直接写出得数(4分)
12 × = 0 ÷ -
4 ÷ 0.1 % = 5 ÷ =
2、化简比,并求比值(4分)
75 ∶ 45 0.6 ∶ 2.5
3、解方程(4分)
5 x - 5 × = - =
4、简便计算 (6分)
24 ×( - ) (
5、脱式计算(6分)
- [ -( - )]×
6、列式计算(8分)
① 一个数的 比 23 少 8 ,求这个数(列方程解 )
② 与 的积减去 ,所得的差除以 ,商是多少?
五、回答问题(5分)
下面是水泥厂2003年四个季度生产情况统计图,请根据统计图填空.
水泥厂2004年产量统计图
(1)平均每个季度生产( )万吨.
(2)平均每个月生产 ( )万吨.
(3)产值增长最快的是第( )季度 ,比上季度增长 ( )%
(4)、由统计图可以看出这个水泥厂的生产情况是在 ( ).
六、动手操作(4分)
画一个周长 12.56 厘米的圆,并用字母标出圆心和一条半径,再求出这个圆的面积.
七、解决问题(生活中有许多问题与数学有关,你能解决这些问题吗?相信你一定能行!)(29分)
① 某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?
② 一项工程,甲独做要8小时完成,乙独做要10小时完成,甲乙合做几小时完成这项工程的
③ 某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?
④ 学校食堂六月份烧煤 2 吨,比计划节约了 0.5吨,节约了百分之几?
2、某工厂七月份用煤600吨,比六月份节约 20 % ,六月份用煤多少吨?(4分)
3、打一份稿件,甲单独打要12小时完成,乙单独打要15小时完成,两人合打若干小时后,剩下的由甲打1小时完成,两人合打了几小时?(4分)
4、学校有一块圆形草坪,它的直径是30米,这块草坪的面积是多少平方米?如果沿着草坪的周围每隔1.57米摆一盆菊花,要准备多少盆菊花?(4分)
5、选择你喜欢的一个条件填在横线上,组成应用题,(4分)
小华看一本书,第一天看了全书的 ,第二天看了66页,______________________
这本书共有多少页?
( ① 第一天比第二天不看36页; ② 已看的页数占全书的40%
③ 第一天看的页数与第二天看的页数比是 5 ∶11.)
6、甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,5小时相遇,相遇后两车继续前进2小时,这是甲车行了全程的 88%,乙车距A地还有120千米,AB两地相距多少千米?(5分


2

yakasu 幼苗


1课 对数 如(6,9)
2课分数乘法
3~~~~~除法
4~圆 圆的公式字典上有
5~百分数
6~统计
7 数学广角
8~总复习


2

莎拉公主℡小镱锶 幼苗


求比值
23:25 34:26 48:75 27:18 134:121


2