设a>0,试讨论函数f(x)=lnx+a(1-a)x^2-2(1-a)x的单调性.求大神给一个详

设a>0,试讨论函数f(x)=lnx+a(1-a)x^2-2(1-a)x的单调性.求大神给一个详
设a>0,试讨论函数f(x)=lnx+a(1-a)x^2-2(1-a)x的单调性.
无敌水缸 1年前 已收到1个回答 举报

ibqzn 幼苗


首先,函数的定义域是(0,+∞)
f ‘(x)=1/x+2a(1-a)x-2(1-a)=[1+2a(1-a)x^2-2(1-a)x]/x
令g(x)=1+2a(1-a)x^2-2(1-a)x=2a(1-a)x^2--2(1-a)x+1
①当2a(1-a)=0,即a=1时,g(x)=1,f‘(x),≥0
②当2a(1-a)>0,即0<a<1时,函数g(x)开口向上
△=4(1-a)^2-8a(1-a)=4(1-a)(1-a-2a)=4(1-a)(1-3a)
Ⅰ当1/3≤a<1时,△≤0,g(x)≥0,f ‘(x)≥0
∴f(x)在(0,+∞)单调递增
Ⅱ当a<1/3或a>1(舍去)时,△>0,
令g(x)=0,得到两根x1,x2
∴f(x)在(0,x1) 和(x2,+∞) 单调递增
f(x)在(x1,x2)单调递减
③2a(1-a)<0,即a>1时,函数g(x)开口向下
△=4(1-a)^2-8a(1-a)=4(1-a)(1-a-2a)=4(1-a)(1-3a)>0,
令g(x)=0,得到两根x1,x2
∴f(x)在(0,x1) 和(x2,+∞) 单调递减
f(x)在(x1,x2)单调递增


9