解决几个函数单调性问题_______1.试讨论函数 f(x)= √ 1—x2 在区间[-1,1]上的单调性2.f(x)是

解决几个函数单调性问题
_______
1.试讨论函数 f(x)= √ 1—x2 在区间[-1,1]上的单调性
2.f(x)是定义在(0.+∞)上的增函数,且f(x / y)=f(x) —f(y)
(1)求f (1 )的值
(2)若f (6 )=1,解不等式f ( x + 3) —f ( 1 / x) < 2
_______
1.试讨论函数 f(x)= √ 1—x2 在区间[-1,1]上的单调性
第一题的是这样的..
楚楚四月0 1年前 已收到1个回答 举报

回答我的 幼苗


1, g(x)=1-x²是个二次函数,由函数图像知[-1,0]上单增,在[0,1]上单减
所以 f(x)= √(1—x²)在[-1,0]上单增,在[0,1]上单减
2,(1)令x=y=1,则f(1)=f(1)-f(1)=0
(2)令x=36,y=6则f(36/6)=f(36)-f(6),即1=f(36)-1, f(36)=2
f(x+ 3)-f(1/x)<2=f(36)
f((x+3)x)0,x>0,(x+3)x


2