试讨论函数f(x)=loga[x+1/x-1](a>0且a≠1)在(1,+∞)上的单调性,并予以证明.

为什么那么爱** 1年前 已收到1个回答 举报

manerister 春芽


解题思路:将函数f(x)看作是由y=logau和u=[x+1/x-1]两个函数复合而来,先证用单调性定义证明u=[x+1/x-1]的单调性,再用复合函数单调性的结论(同增异减)得到结论.

设u=[x+1/x-1],任取x2>x1>1,则
u2-u1=
x2+1
x2-1-
x1+1
x1-1
=
(x2+1)(x1-1)-(x1+1)(x2-1)
(x2-1)(x1-1)
=
2(x1-x2)
(x2-1)(x1-1).
∵x1>1,x2>1,∴x1-1>0,x2-1>0.
又∵x1<x2,∴x1-x2<0.

2(x1-x2)
(x2-1)(x1-1)<0,即u2<u1
当a>1时,y=logax是增函数,∴logau2<logau1
即f(x2)<f(x1);
当0<a<1时,y=logax是减函数,∴logau2>logau1
即f(x2)>f(x1).
综上可知,当a>1时,f(x)=loga[x+1/x-1]在(1,+∞)上为减函数;
当0<a<1时,f(x)=loga[x+1/x-1]在(1,+∞)上为增函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,要注意定义域.


2