对数函数单调性提问已知函数f(x)=loga (1+x)-loga (1-x) (a>0且a≠1)(1)讨论f(x)奇偶

对数函数单调性提问
已知函数f(x)=loga (1+x)-loga (1-x) (a>0且a≠1)
(1)讨论f(x)奇偶性和单调性
(2)若不等式|f(x)
KEYIFENG 1年前 已收到1个回答 举报

大哥交付 幼苗


(1)f(x)=loga (1+x)-loga (1-x)的定义域为(-1,1)
对任意x∈(-1,1),∵f(-x)=loga (1-x)-loga (1+x)=-f(x)
∴f(x)为奇函数,
f(x)=loga (1+x)-loga (1-x)=loga[(1+x)/(1-x)]=loga[(2/1-x)-1],x∈(-1,1),∵(2/1-x)-1在(-1,1)上为单调递增,∴当0


2