一个榨油厂榨39千克豆油用黄豆300千克,照这样计算,用4吨黄豆可榨出豆油多少吨?(用比例解)

妙居阿九 1年前 已收到3个回答 举报

小居易 幼苗


设x
300:39=4:x
300x=39*4
x=0.52吨


3

看见你就恶心 果实


设用4吨黄豆可榨出豆油X吨
39:300=X:4
300X=156
X=0.52
用4吨黄豆可榨出豆油0.52


1

啤酒猪 幼苗


设豆油x吨 39/300=x/4 x=0.52


1