某商店购进一批皮凉鞋,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可获利120元;这批皮凉鞋的购进价是多少元?(提示:每

某商店购进一批皮凉鞋,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可获利120元;这批皮凉鞋的购进价是多少元?(提示:每双可获利数,与总获利数有什么关系?)
kong88yi 1年前 已收到1个回答 举报

贩卖家 幼苗


解题思路:每双售出价比购进价多15%,即每双鞋的利润率为15%,全部卖出后,总利润率也为15%,又利润率=(售价-进价)÷进价,全部卖出后获利120元,即售出总额-进货总额=120元,所以购进价为:120÷15%=800(元).

120÷15%=800(元).
答:这批凉鞋的购进价为800元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 了解每双鞋的利润率与总利润之间的关系及利润率的求法是完成本题的关键.


7