油菜籽的出油率是42%,一个榨油厂榨出菜籽油2100千克,需要多少千克的油菜籽?

月转溪河 1年前 已收到5个回答 举报

一溜赖青菜 幼苗


解题思路:根据油菜籽的出油率=[菜籽油的重量/油菜籽的重量]×100%,可得出:油菜籽的质量=油的质量÷油菜籽的出油率,据此计算即可.

2100÷42%=2100÷0.42=5000(千克),
答:需要油菜籽5000千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题考查百分率的实际应用,根据油菜籽的出油率=[菜籽油的重量/油菜籽的重量]×100%,推导出油菜籽的质量的求法是解题的关键.


5

小风灵 果实


2100÷42%=5000


2

sunhaoyu7909 花朵


2100÷42%=5000 千克


1

zhoukai45615 幼苗


5000


1

shenwu007 幼苗


百分之42除以2100


0