3x-【(y-x)-2x-y】 去括号,

wt423 1年前 已收到2个回答 举报

木子海底深蓝 幼苗


3x-【(y-x)-2x-y】
=3x-【-3x】
=3x+3x
=6x

1年前 追问

10

wt423 举报

盆友,你能不能把3x-【(y-x)-2x-y】拆括号的过程写出来嘛!

举报 木子海底深蓝

3x-【(y-x)-2x-y】 3x-(y-x)+2x+y =3x-y+x+2x+y =6x

jenny_gu 幼苗


原式=3x-〔y-x-2x-y〕=3x-y+x+2x+y=5x


0