一个榨油厂榨26千克豆油用黄豆200千克,照这样计算,用5吨黄豆可榨出豆油多少吨?

漠之猿 1年前 已收到2个回答 举报

feifj99 幼苗


解题思路:由题意可知:每千克黄豆榨油的数量是一定的,即黄豆的重量与榨油的重量的比值是一定的,则黄豆的重量与榨油的重量成正比例,据此即可列比例求解.

设用5吨黄豆可榨出豆油x吨,
200:26=5:x,
200x=26×5,
200x=130,
x=0.65;
答:用5吨黄豆可榨出豆油0.65吨.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚哪两种量成何比例,进而列比例求解.


3

feelike168 幼苗


设5吨黄豆可榨油X吨
26/200=x/5000
解得x=650


1