五年级有三个班,一班人数占全年级的[10/33],三班人数比二班多[1/11],如果三班调走4人后,和二班人数同样多.五

五年级有三个班,一班人数占全年级的[10/33],三班人数比二班多[1/11],如果三班调走4人后,和二班人数同样多.五年级共有学生______人.
ff者mac 1年前 已收到1个回答 举报

不合格的拉拉 花朵


解题思路:三班调走4人后和二班人数同样多,则原来三班比二班多4人,所以二班有4÷[1/11]=44人,则三班有44+4=48人,又二、三班共占全体人数的1-[10/33],所以五年级共有(44+48)÷(1-[10/33])人.

(4÷
1
11+4+4÷
1
11)÷(1-
10
33)
=(44+4+44)÷
23
33,
=92×
33
23,
=132(人).
答:五年级共有132人.
故答案为:132.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数除法的意义求出二班的人数是完成本题的关键.


5