(a+5)的平方(a-5)的平方-(a+1)的平方(a-1)的平方,求完全平方公式解答

linke888 1年前 已收到1个回答 举报

tyl的宝宝 幼苗


(a+5)的平方(a-5)的平方-(a+1)的平方(a-1)的平方=a²-25-(a²-1)=-24

1年前 追问

9

linke888 举报

求过程,非常感谢

举报 tyl的宝宝

(a+5)的平方(a-5)的平方-(a+1)的平方(a-1)的平方

=(a²-5²)-(a²-1²)
=a²-25-a²+1
=a²-a²-25+1
=-25+1
=-24