甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,5小时后在距中点40千米处相遇,甲每小时行70千米,乙每小时行多少千米

onoroff 1年前 已收到7个回答 举报

干旱地区 幼苗


这么简单的问题不给分啊,1.甲的速度比乙快,甲行驶距离70km/h*5h=350km,甲比乙多行驶40km*2=80km,乙行驶距离:350km-80km=270km,乙的行驶速度:270km/5h=54km/h
2甲的速度比乙慢,甲行驶350km,乙比甲多行驶80km,乙的行驶距离350km+80km=430km,乙的行驶速度:430km/5h=86km/h


5

sherly_xin 幼苗


86


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


甲车5小时行了5*70=350千米,AB两地距离是2*(350-40)=620千米,乙5小时行了620-350=270千米,乙每小时行270/5=54千米


1

syna19659 幼苗


若甲快:相遇时甲走了5*70=350km,中点距甲的出发点350-40=310km,相遇时乙走了310-40=270km,乙速度为270/5=54km/h
若乙快:相遇时甲走了5*70=350km,中点距甲的出发点350+40=390km,相遇时乙走了390+40=430km,乙速度为430/5=86km/h


1

飘扬的梦 幼苗


40×2÷5=16
有两种可能;
首先如果是甲速度比乙快的快那就是在靠近乙出发的这边相遇,此时乙的速度为:
70-16=54
如果是甲速度比乙快的慢那就是在靠近甲出发的这边相遇,此时乙的速度为:
70+16=86


0

qweasd241561 幼苗


设乙每小时x千米,则(70﹣x)×5=2×40, ∴x=54。


0

勃大茎 幼苗


∵同时相对开出,5个小时后在距中点40千米处相遇
∴可知甲乙中某一辆车5个小时后领先对方40*2=80千米,则其中一辆车速度快了80/5=16千米/时
∵没有说明相遇地点是偏向A、B哪一边
∴乙的速度有两种,偏向A的比甲快的:70+16=86千米/时;偏向B的比甲慢的:70-16=54千米/时。...


0