两车同时从A.B两地相对开出,4小时候快车达到中点,慢车离终点还有50千米.已知慢车每小时行55千米,求两地

30457081 1年前 已收到3个回答 举报

zhu2003 幼苗


4*55+50=270米,这是半程,再乘以二就是两地距离


1

ycckkkk 花朵


两车同时从A.B两地相对开出,4小时候快车达到中点,慢车离终点还有50千米.已知慢车每小时行55千米,求两地
50 /55 = 10/11
速度比 = (4 + 10/11)/2 : 4 = 54/2 : 44 = 27 : 44
快车 su度 = 55 x 27 / 44 = 5x27/4
两地距离 = 4x2 x 5x27/4 = 270 km


0

120381724 幼苗


设快车速度为Vkm/h,两地路程为Skm
4v+50+4×55=S
4V=½S
上面的二元一次方程左边有大括号!方程应该会解吧!
也可以:4×55+50=270
270就是正确答案了!不用再×2了!你再好好看看题!


0