一个正方体棱长之和是24分米,它的体积是8立方分米.______.(判断对错)

坐看红尘 1年前 已收到1个回答 举报

sunny光 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,它的12条棱长度都相等,即可求出它的棱长,再利用正方体的体积公式:v=a3解答即可.

正方体的棱长:24÷12=2(分米)
正方体的体积:2×2×2=8(立方分米)
答:它的体积是8立方分米.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是求出棱长,再根据正方体的体积公式:v=a3解答.


3