一辆汽车重4吨,载重物8吨,在每走100米垂直升高20米的坡上走,匀速行驶时受到的阻力为车重的0.03倍,5min走了1

一辆汽车重4吨,载重物8吨,在每走100米垂直升高20米的坡上走,匀速行驶时受到的阻力为车重的0.03倍,5min走了1200米,求
1.汽车牵引力
2.牵引力做的功?27000N,2.3.24*10^7W
dd6699 1年前 已收到1个回答 举报

幸福真的像花儿 幼苗


(1)
请先作下受力分析图.
重力G=12000KG*9.8N/KG=117600N
重力向后的分力为:F'=117600N*(20/100)=23520N
阻力F''=117600N*0.003=3528N
向前的牵引力=向后的总阻力:F=F'+F''=27048N
(2)
做功FS=27048N*1200M=32457600W


9