一辆汽车最大的运载量是30吨,容量是40立方米,现在要运输钢材和木材两种材料,钢材的密度是7.9×10³㎏/m

一辆汽车最大的运载量是30吨,容量是40立方米,现在要运输钢材和木材两种材料,钢材的密度是7.9×10³㎏/m³,木材的密度是0.5×10³㎏/m³。问这两种材料怎样搭配才能使这辆车的车厢得以充分利用 拜托了,快点
辣块吗吗 1年前 已收到2个回答 举报

14129200 幼苗


已知:m=30t=30×10³kg V=40m³ ρ1=7.9×10kg/m³ ρ2=0.5×10³kg/m³
求:V1 V2
因为m1=ρ1V1 m2=ρ2V2 m1+m2=m V1+V2=V
所以ρ1V1+ρ2V2=m
ρ1V1+ρ2(V-V1)=m
即7.9×10³kg/m³V1+0...


2

赤着脚的精灵 春芽


5吨钢材搭配1吨木材。
5吨钢材容积为5*7.9=39.5立方米,1吨木材容积为1*0.5=0.5立方米,39.5+0.5=40立方米。正好是40立方米。


1