一辆汽车以36千米/时的速度行驶1分40秒,后来又以20米/秒的速度行驶了25秒,则汽车在这一段时间内的

一辆汽车以36千米/时的速度行驶1分40秒,后来又以20米/秒的速度行驶了25秒,则汽车在这一段时间内的
平均速度是_______米/秒.
maoshd 1年前 已收到1个回答 举报

孙迁 幼苗


36千米/小时=10米/秒
行驶总路程为10*100+20*25=1500米
行驶总时间为100+25=125秒
平均速度为1500/125=12米/秒


3