两辆汽车从相聚15千米的地方同时出发相向而行,甲车以36千米/时的速度行驶9千米时与乙车相遇,那末乙车的速度应是多少

飘零香帅 1年前 已收到3个回答 举报

mycorrhiza 幼苗


甲车行驶9km用时0.25h 此时乙车行驶6Km 速度为6/0.25=24Km/h


1

hnmqghj 幼苗


24km/h


2

luorain2006 幼苗


从出发倒相遇用时:t=9/36=0.25s
乙车速度V=(15-9)/0.25=24km/h


2