已知关于x的方程cos^2x-sin^2x+2sinx+2a+1=0在区间〔0,π/2]内有解,则实数a的取值范围是

erereer 1年前 已收到2个回答 举报

跟你借幸福 春芽


〔0,π/2]
cos^2x-sin^2x+2sinx+2a+1=0
1-sin^2x-sin^2x+2sinx+2a+1=0
sin^2x-sinx-a-1=0
(sinx-1/2)^2=a+5/4
sinx=1/2[1±根号(4a+5]
x∈〔0,π/2]
0<sinx≤1
0<1/2[1±根号(4a+5]≤1
-1<±根号(4a+5)≤1
由 -1<根号(4a+5)≤1 得:-5/4 ≤ a ≤ -1
由 -1<-根号(4a+5)≤1 得:-5/4 ≤ a < -1
综上:-5/4 ≤ a < -1


1

茶绿绿 幼苗


化简一下: 1-3sin^2x 2sinx 2a 1=0 3sin^2x-2sinx-2a-2=0 sin^2x0


2