已知:x=五又七分之四,y=四又七分之三,求代数式[(-3-1/2)(x+y)]^3 * (x-y) * [-2(x-y

已知:x=五又七分之四,y=四又七分之三,求代数式[(-3-1/2)(x+y)]^3 * (x-y) * [-2(x-y)(x+y)]^2
skylinefly 1年前 已收到1个回答 举报

御宇炽 幼苗


x+y=10
x-y=8/7
原式=-7³/8*(x+y)³*(x-y)*4(x+y)²(x-u)²
=-343/2*(x+y)^5*(x-y)³
=-343/2*10^5*512/343
=-25600000

1年前 追问

10

skylinefly 举报

sorry,把=-343/2*(x+y)^5*(x-y)³前面再解释的详细一下好吗?

举报 御宇炽

哪里不懂

skylinefly 举报

=-343/2*(x+y)^5*(x-y)³,这步之前的步骤

举报 御宇炽

[(-3-1/2)(x+y)]^3==-7³/8*(x+y)³ 这都不懂啊 那就算了 采纳吧

skylinefly 举报

我是问后半部分,(x+y)^5*(x-y)³,为什么?告诉我再加分

举报 御宇炽

你说这个之前一步 不懂你的意思 算了

skylinefly 举报

(x+y)^5*(x-y)³是怎么得出来的?

举报 御宇炽

(x+y)³*(x+y)²=??? 不会 不回答了 不肯采纳拉倒