已知方程,六分之一+2(x+九分之八)=七分之六,则代数式8-10(x+九分之八)的值是( )

已知方程,六分之一+2(x+九分之八)=七分之六,则代数式8-10(x+九分之八)的值是( )
a.负1 b.1 c.2 d.3要快我明天就要交了
深秋76 1年前 已收到1个回答 举报

bytd_aa2od7e9_2 幼苗


打错了,“=七分之六”应为“=六分之七” 过程:
2(x+九分之八)=六分之七-六分之一=1
所以(x+九分之八)=二分之一
所以 8-10(x+九分之八)=8-10×二分之一=8-5=3
选D


4