已知方程六分之一(x+2)=a-三分之一的解是1,则a的值为

azxswq123 1年前 已收到2个回答 举报

yvonne2619 春芽


把x=1代入方程得
1/2=a-1/3
3=6a-2
a=5/6


4

ym8928011 果实


将x=1代入方程(X+2)/6=a-1/3 得:
1/2=a-1/3
a=5/6
则a的值为5/6 .


2