已知:x=五又七分之四,y=四又七分之三,求代数式[-三又二分之一(x+y)]^3×(x-y)×[-8(x-y)(x+y

已知:x=五又七分之四,y=四又七分之三,求代数式[-三又二分之一(x+y)]^3×(x-y)×[-8(x-y)(x+y)]^2的值
拔子 1年前 已收到1个回答 举报

f21a2142r1 幼苗


x+y=五又七分之四+四又七分之三=10
x-y=五又七分之四-四又七分之三=1又7分之1=7分之8

[-三又二分之一(x+y)]^3×(x-y)×[-8(x-y)(x+y)]^2
=[-2分之7(x+y)]^3×(x-y)×[64(x-y)²(x+y)²]
=-8分之343(x+y)^5(x-y)³×64
=-8×343×(x+y)^5(x-y)^3
=-8×343×10^5·×(7分之8)³
=-8^4×10^5
=-409600000

1年前 追问

1

拔子 举报

请问用科学计数法表示是多少