若a与b互为相反数,则代数式七分之三a加七分之三b-5的值等于?

liming06 1年前 已收到3个回答 举报

liuer123 花朵


a与b互为相反数,a+b=0
七分之三a加七分之三b-5
=3/7(a+b)-5
=0-5
=-5


7

clodstorm 幼苗


a+b=0, 3a/7+3(b-5)/7=3a/7+3b/7-3X5/7=3(a+b)/7-35/7=-15/7


0

meiqimeiqi 幼苗


-5


0