若代数式/a-b-4/与代数式(ab+3)^2互为相反数,那么代数式(a+b)^6的值是_____.

若代数式/a-b-4/与代数式(ab+3)^2互为相反数,那么代数式(a+b)^6的值是_____.
怎么算的
棉花糖小白5145 1年前 已收到3个回答 举报

鸵鸟uu 花朵


因:代数式/a-b-4/与代数式(ab+3)^2互为相反数,
故/a-b-4/=0
(ab+3)^2=0
即a-b-4=0 ab+3=0
a-b=4 ab=-3
推出(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=4^2-12=4
(a+b)^6=((a+b)^2)^3=4^3=64


10

guohuansifan 幼苗


64


2

micheal7500 幼苗


因为/a-b-4/与代数式(ab+3)^2互为相反数
所以/a-b-4/+(ab+3)^2=0(两个非负数相加为0,只能分别为0)
所以a-b-4=0,ab+3=0,得a-b=4,ab=-3
(a+b)^6=[(a+b)^2]^3=[(a-b)^2+4ab]^3=64


1