若代数式4m-7的值与m-七分之一的值互为相反数,则m的值为_____

hsc3906625 1年前 已收到3个回答 举报

武阳rain 幼苗


∵互为相反数
∴相加得0
即4m-7+m-1/7=0
5m-50/7=0
35m-50=0
35m=50
m=10/7
若代数式4m-7的值与m-七分之一的值互为相反数,则m的值为_10/7____


2

mjshunjian 幼苗


因为4m-7=-(m-1/7)解出,m=10/7


1

Thescv 幼苗


m=10/7


0