若代数式4m+3与5(m-2)的值互为相反数,则m的值为?

1太阳雨1 1年前 已收到1个回答 举报

cqiwfsel 幼苗


若代数式4m+3与5(m-2)的值互为相反数,则m的值为
-(4m+3)=5(m-2)
3- 4m =5m-10
3+10=5m+4m
13=9m
m=13/9


6