在代数式3y-5(x+1)-2中,当y=3时,它的值与代数式2(x-7)的值互为相反数,求x的值

airecho_w 1年前 已收到1个回答 举报

literminate 幼苗


3y-5(x+1)-2中,当y=3时,它的值与代数式2(x-7)
9-5(x+1)-2+2(x-7)=0
9-5x-5-2+2x-14=0
3x=-12
x=-4


10