在代数式mx+n中,当x=3时,它的值时4:当x=4时,它的值是7,求m-n的值

feiyuok_2008 1年前 已收到4个回答 举报

lisaloving9999 幼苗


把x=3和x=4代入mx+n中得到方程组
3m+n=4
4m+n=7
解 的m=3,n=-5
m-n=8


2

静妞儿 幼苗


8


2

yeahmayiming 幼苗


8


2

沐者 幼苗


3m+n=4
4m+n=7
m=3
n=-5
m-n=8


0