当x=-2时,代数式mx3+4x2-3mx-16的值为10,则当x=2时,代数式mx3+4x2-3mx-16的值为___

当x=-2时,代数式mx3+4x2-3mx-16的值为10,则当x=2时,代数式mx3+4x2-3mx-16的值为______.
zyf13459041985 1年前 已收到1个回答 举报

一抹云aaaa 幼苗


解题思路:将x=-2代入代数式,得到-2m=10,然后将x=2代入代数式即可得到所求的值.

由题意得:-8m+16+6m-16=10,
即-2m=10,
当x=2时,mx3+4x2-3mx-16=8m+16-6m-16=2m,
所以原式=-10.
故答案为-10.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,解题关键是弄清题意,根据题意把x的值代入求解.


2